Печь из шамотного кирпича

Форум печников и строителей > Печные конструкции > Консультации пользователей печных конструкций > Как правильно: футеровать топку или выложить часть печи из шамота?

Просмотр полной версии : Как правильно: футеровать топку или выложить часть печи из шамота?

Вечная стройка

11.08.2009, 14:38

Дорогие печники, доброго времени суток!
Очень нужен совет! Прочитала все темы, но окончательного ответа для себя не нашла. Сразу извиняюсь за возможно корявые вопросы.
На днях нам должны начать складывать печь. Рабочие — не профессиональные печники, а из разряда "мы себе дома сами печи кладем, 10 лет все работает нормально". Я видела печь, кот. они сложили соседям, записала все, что нужно купить (для печки уже купили витебский кирпич цех №1), назадавала им кучу вопросов. Вроде говорят все правильно (сверялась с вашим форумом). Один вопрос остался открытым.
Печь с плитой размером где-то 0,5х1,2 м (шириной в два кирпича, я так поняла). То есть футеровка там, по-видимому, не предусмотрена. У соседей (по их же просьбе) просто выложили часть печи, где топка, из шамотного кирпича.
Можно ли так делать? Если да, то какой раствор надо использовать в рядах кладки между шамотным и красным кирпичом? До какого уровня нужно класть шамотный?

К сожалению, у меня нет порядовки, есть просто картинка, нарисованная от руки.

Очень нужен ваш совет!

Печь полностью из шамота

Помогите!

Иван Беларус

11.08.2009, 17:46

а что б с футеровкой надо шир.2,5-кирпича(64см).Эту можно и без футеровки.Топка из шамота по всему периметру(не смешивать с витебским)на спец. р-ре.На каком форуме Вам ещё "расжевать?:d

Вечная стройка

11.08.2009, 17:47

Мне больше понравилось, как здесь "разжевали"))))))))))

Вечная стройка

11.08.2009, 17:48

А между рядами витебского и шамотного какой раствор класть?

Иван Беларус

11.08.2009, 17:59

А между рядами витебского и шамотного какой раствор класть?тут можно и обычный:)

Вечная стройка

11.08.2009, 18:02

А еще можно вопрос? Как при футеровке связаны между собой шамотный и красный кирпич по вертикали, я поняла (никак:), расстояние 5 мм), а вот когда выкладывается верхняя часть топки, получается, что красный ляжет на шамотный без всякого зазора? Еще раз прошу извинить за бестолковость:)))

Иван Беларус

11.08.2009, 18:21

А еще можно вопрос? Как при футеровке связаны между собой шамотный и красный кирпич по вертикали, я поняла (никак:), расстояние 5 мм), а вот когда выкладывается верхняя часть топки, получается, что красный ляжет на шамотный без всякого зазора? Еще раз прошу извинить за бестолковость:)))
да, никак не связаны,между—слой базальтового картона(или простого картона)
нет,не ляжет. Для женского пола Вы не вмеру дотошны,можно подумать сами будете печь делать.Ох не женское это дело!:D

Вечная стройка

11.08.2009, 21:10

Для женского пола Вы не вмеру дотошны,можно подумать сами будете печь делать.Ох не женское это дело!:D
Этот ваш зеленый ехидный смайлик вовсе и не к месту:) На самом деле я прекрасно понимаю, что дело не женское… но вызывает у меня это (кладка печей) живой интерес. Опять же с удовольствием посмотрю, как это делают. Спасибо большое за помощь;) А базальтовый картон, я так понимаю, не горит, да? А между вертикальными стенками можно обычный картон? А он сгорит потом… А через сколько он сгорает?

Иван Беларус

11.08.2009, 21:51

Этот ваш зеленый ехидный смайлик вовсе и не к месту:) На самом деле я прекрасно понимаю, что дело не женское… но вызывает у меня это (кладка печей) живой интерес. Опять же с удовольствием посмотрю, как это делают. Спасибо большое за помощь;) А базальтовый картон, я так понимаю, не горит, да? А между вертикальными стенками можно обычный картон? А он сгорит потом… А через сколько он сгорает?скорей не доверяете потенц.печнику и потом хотите стоять над душой у него(бедолаги:D)пока он будет ваять.Смайлик просто нравится(уж очень откровенный),так что не сердитесь.
Да,не горит
Да,сгорит и очень быстро(1-2топки),оставив однако необх.зазор.:)

Ваша печь очень похожа на ОВИК20, который я и собираюсь сотворить в ближайшее время, но там футеровка уже есть изначально.
Зайдите на http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=72
но поймут ли печники — там есть ньюансы типа 10 половинок кирпича, лежащих на подверточном…;) — это перебор.

Иван Беларус

12.08.2009, 13:30

при ширине всего 2-кирпича на овик20 совсем не похожа.Порядовки далеко не всегда точны,самому надо мудрить.

Вечная стройка

12.08.2009, 14:00

скорей не доверяете потенц.печнику и потом хотите стоять над душой у него(бедолаги:D)пока он будет ваять.

Да, наверное, Вы правы. Но я стоять над ним не буду. Расскажу все мужу, что узнала, а уж им проще будет договориться. Не буду раздражать ваятеля:)

Вечная стройка

12.08.2009, 14:03

А печка кстати немного не такая, как у Вас на картинке. У нее нету той части, кот. изображена у Вас над плитой. Получается, что передняя часть — это плита, а сзади, наверное, щиток. Такое возможно? Я рисовать совсем не умею, к сожалению…

Иван Беларус

12.08.2009, 14:41

Ну Вы ж говорили ширина 2-кирпича?где там щиток поместится?

Вечная стройка

12.08.2009, 14:52

Ну Вы ж говорили ширина 2-кирпича?где там щиток поместится?
Я, наверное, неправильно выразилась. Вот корявенькая картинка. Мне так нарисовали

Это что-то из Дали. Просматривается;)

Вечная стройка

12.08.2009, 15:02

Это что-то из Дали. Просматривается;)

Вы мне польстили!

Вот теперь и подумайте — тем ли зарабатываете?:d (теперь и у меня не получилось…:eek:)

Вечная стройка

12.08.2009, 15:12

теперь и у меня не получилось…:eek:

Что именно?

Ой, это я с Иваном переписываюсь.. Мы про зеленых смеющихся смайлики. Они не всегда ставятся. :d — вот опять не получилось…Извиняюсь.

Просто у вас передняя стенка плавно перетекает в боковой щиток в 1,5 кирпича из половинки. Мне понравилось ;-)) Ширина меньше 3 кирпичей не получается…, скорее даже 3,5…

Иван Беларус

12.08.2009, 15:53

а может слева это вообще не щиток,а просто перегородка в пол-кирпича?:confused:

😳 С окошечками? И иммитацией трубы 😎 (отверстия нет)

Иван Беларус

12.08.2009, 17:50

😳 С окошечками? И иммитацией трубы 😎 (отверстия нет)
слева по рисунку(над топ.дверкой):D